ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Проблему обманутых дольщиков в Приморье планируют решить до конца 2023 года

В 2022 году региональный Фонд поддержки обманутых дольщиков при содействии региональной Корпорации развития, КППК «Приморкрайстрой», прокуратуры края и города, а также правительства Приморского края ввел в эксплуатацию два объекта во Владивостоке. Так в июне сдан дом по ул. Адмирала Горшкова, 57, в результате чего удалось завершить проблему всех шести объектов жилого комплекса «Снеговая Падь. Комплекс Д». В декабре введен в эксплуатацию дом по ул. Грибоедова, 46 во Владивостоке – в правах восстановлены 282 семьи дольщиков. 

В том числе при содействии КРПК была оказана поддержка в решении проблемы долгостроя ЖК «Невельской», который был введен в эксплуатацию в декабре, в результате чего удалось восстановить в правах еще 248 приморских семей.

За счет привлечения федеральных средств Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края решил проблему дольщиков дома по ул. Иртышская, 24 посредством выплаты денежной компенсации в размере рыночной стоимости квартир. 

«Всего за четыре года при оперативном участии Корпорации развития Приморского края в регионе решена проблема 25 долгостроев общей площадью 276 тысяч квадратных метров, из них 22 долгостроя достроены и введены в эксплуатацию, по трем объектам произведена выплата компенсаций дольщикам в размере 490 миллионов рублей. В результате в правах восстановлены более 2668 семей», рассказала заместитель генерального директора Корпорации развития Приморского края Оксана Немцева. 

По информации КРПК, в 2023 году предстоит решить проблему еще 6 объектов и вернуть квартиры почти 1000 семьям.  

«В 2023 году Фонд поддержки обманутых дольщиков планирует ввести в эксплуатацию два объекта, а именно завершить строительство восьми многоквартирных домов ЖСК "Остров" и выполнить на площадке все строительно-монтажные работы по инженерным сетям, а также достроить дом по ул. Сафонова, 7 во Владивостоке», – уточнил директор Фонда Дмитрий Праслов

Решением проблемы других четырех домов занимается региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. 

«В текущем году Фонду предстоит ввести в эксплуатацию дом по ул. Славянская, 17 в городе Владивостоке и дом в городе Уссурийске по ул. Крестьянская, 94, а также произвести выплату компенсаций пайщикам дома по ул. Хасанская в городе Артеме. Планируем полностью решить вопрос дома по ул. Пихтовая, 35», – уточнил директор Фонда Александр Подольский. Он также отметил, что будет оказана дополнительная помощь четырем оставшимся дольщикам ЖК «Солнечная долина» в поселке Трудовое. 

Напомним, в конце 2018 года в работу Корпорации развития Приморского края поступили порядка 30 долгостроев, большая часть из которых вошла в единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), и чуть более четырех тысяч человек, чьи права были нарушены в результате действий недобросовестных застройщиков. 

Завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и правительства края. Эта работа – также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER