ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Выплата денежной компенсации пайщикам дома на Пихтовой, 35 перенесена на второй квартал 2023 года

Состоялась встреча с пайщиками 6–7 блок-секций объекта по ул. Пихтовая, 35 совместно с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края, представителя Министерства строительства Приморского края и Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края. В рамках совещания рассматривался вопрос о переносе ППК «Фонд развития территорий» решения о выплате возмещения пайщикам 6–7 блок-секций.

Как сообщил директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский, необходимый пакет документов для осуществления выплат был подготовлен региональным Фондом в срок. 

«Конкурсный управляющий предоставил полный пакет документов в июле 2022 года. Никаких замечаний от федерального фонда не последовало, однако 23 ноября текущего года в адрес Правительства Приморского края было направлено письмо о том, что Фонд развития территорий не может произвести обещанные выплаты в 2022 году в связи с отсутствием федеральных денег для решения данного вопроса», – рассказал Александр Подольский. 

Он также отметил, что решение о выплатах принимает исключительно Фонд развития территорий. Они производятся в соответствии с 218-фз за счет средств краевого и федерального бюджета в пропорции 16% на 84% соответственно. Согласно информации Фонда развития территорий, деньги на осуществление выплат будут предоставлены во втором квартале 2023 года.

«По поручению президента РФ, работа по решению проблемы долгостроев будет завершена до конца 2023 года. Да, сейчас ваш дом попал в “кассовый разрыв”, поскольку денежных средств на решение проблемы долгостроев потребовалось больше, чем было запланировано в бюджете. Этот вопрос решается, в следующем году Фонд развития территорий выделит денежные средства и произведет обещанные выплаты», – рассказал заместитель министра строительства Александр Москалев.

Он также отметил, что край готов осуществлять софинансирование в следующем году. Для этих целей предусмотрены денежные резервы, за счет которых планируется решение проблемы долгостроев в регионе.   

Напомним, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER