ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Проблему ЖСК «Хасанский» в Приморье будут решать при поддержке Фонда развития территорий

По информации КРПК, в августе 2022 года состоялось внеочередное собрание пайщиков ЖСК «Хасанский», на котором большинством голосов принято решение о банкротстве кооператива. В связи с этим Правительство Приморского края обратилось в федеральный «Фонд развития территорий» с ходатайством об обращении в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о банкротстве ЖСК «Хасанский». Судебное заседание назначено на 20 декабря 2022 года. 

Как сообщила руководитель Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю, на решение проблемы долгостроя требуется сумма в размере более 300 миллионов рублей. 

«С начала строительства дома ЖСК «Хасанский» в 2016 году заключены 68 договоров с пайщиками. Степень готовности дома составляла 13%. В 2021 году ЖСК «Хасанский» принял решение финансировать строительство за счет собственных паенакоплений, потому как бюджетных средств на объект выделено не было. По графику дом планировали достроить в сентябре этого года, однако ввиду нехватки финансирования кооператив обратился за поддержкой в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства», – рассказала Ольга Сун-жаю, генеральный директор АО «КРПК». 

По ее словам, в декабре 2021 года между застройщиком ЖСК «Хасанский», УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» и подрядчиком был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ по завершению строительства проблемного объекта. Удалось привлечь порядка 30 миллионов рублей за счет безвозмездных целевых пожертвований по условиям краевого закона №90-кз. 

«В декабре 2021 – феврале 2022 года заключены трехсторонние договоры подряда на выполнение строительно-монтажных работ по завершению строительства проблемного объекта: устройство монолитного железобетонного каркаса, а именно, монолитные стены, монолитная плита, колонны, лестничная клетка и договор на выполнение комплекса работ по обследованию технического состояния объекта на предмет фактической оценки технического состояния после вывода из консервации, а также соответствия принятым проектным решениям и требованиям строительных норм и правил, демонтажные и подготовительные работы для замены гидроизоляции и теплоизоляции стен подвала и фундаментной плиты, демонтаж дренажной системы и монтаж системы водоотвода, монтаж гидроизоляции и теплоизоляции стен подвала, гидроизоляции фундаментной плиты и монтаж дренажной системы», рассказал директор УНО «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края» Александр Подольский. 

Руководитель КРПК Ольга Сун-жаю отметила, что проведенных мероприятий оказалось недостаточно для дальнейшей самостоятельной достройки застройщиком проблемного объекта. 

«По информации ЖСК «Хасанский» изначально при проектировании не были учтены геологические изыскания, для дальнейшего строительства объекта требуется перепроектирование и с большой долей вероятности усиление возведенных конструкций. Так было принято решение о банкротстве застройщика, в 2023 году мы планируем получить решение Наблюдательного Совета Фонда развития территорий и восстановить пайщиков в правах путем выплаты денежной компенсации», – уточнила она. 

По ее словам, в случае принятия Арбитражным судом Приморского края решения о признании ЖСК «Хасанский» несостоятельным (банкротом), не позднее 6 месяцев со дня принятия такого решения Наблюдательный совет ППК «Фонд развития территорий» должен принять решение о выплатах пострадавшим гражданам рыночной стоимости квартир, строительство которых осуществлялось с привлечением их денежных средств.

Напомним, что в Приморье уже есть успешный пример применения такой процедуры. В 2022 году 26 дольщиков по линии Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края восстановлены в правах: Губернатор Приморского края Олег Кожемяко лично вручил жителям объекта по улице Иртышской, 24 во Владивостоке пакет документов, необходимый для выплаты денежной компенсации. Ранее выплата компенсаций была одобрена Наблюдательным советом федерального «Фонда развития территорий».

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER