ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Еще 26 дольщиков восстановили в правах в Приморском крае

Дольщикам будет выплачена денежная компенсация, исходя из рыночной стоимости квартиры, аналогичной по площади, расположению и строительной готовности - в таком случае размер компенсации будет больше суммы, вложенной ранее. 

Соответствующее решение принято в мае 2022 года Наблюдательным советом федерального «Фонда развития территорий» благодаря совместной работе Правительства Приморского края, Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края, Корпорации развития Приморского края и конкурсного управляющего.



«Мы видели, что решение данной проблемы откладывалось из года в год. Поэтому и договорились о выдаче выписок из реестра требований участников строительства. Теперь вы можете дальше строить свои планы, вкладывать денежные средства в новое жилье. Отмечу, что Приморский край в решении вопроса обманутых дольщиков достойно выглядит в масштабах страны. На сегодняшний день уже три тысячи семей восстановлены в своих правах, построено 209 тысяч квадратных метров жилья. Это наша общая большая работа, в том числе инициативных групп», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, в 2018 компания ООО «ЖКС-Приморье» приостановила строительство объекта.

С целью восстановления прав и законных интересов дольщиков в августе 2019 года Правительство Приморского края направило обращение в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (сейчас ППК «Фонд развития территорий») о рассмотрении возможности финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства.

Как рассказал директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский, так как на момент обращения часть объекта по ул. Иртышская, 24 уже была заселена законными собственниками, дальнейшая реконструкция недостроенной части дома была невозможна в связи с необходимостью расселения собственников на время проведения строительно-монтажных работ и нежеланием проживающих граждан завершать реконструкцию их дома.

Так было принято решение о выплате компенсации 26 гражданам, которые должны были проживать в части здания, которая осталась недостроенной. При этом администрация г. Владивостока самостоятельно решит вопрос с возведенными строительными конструкциями.

Напомним, для решения проблемы долгостроев в Приморье разработаны пять механизмов, которые позволяют привлечь финансирование для завершения строительства домов и выплаты компенсаций, и ввести дома в эксплуатацию.

«В приоритете Правительства – создание благоприятной обстановки для жизни людей в Приморском крае, потому такая задача, как решение проблем обманутых дольщиков, является первоочередной. Была проведена огромная законотворческая работа: на региональном уровне разработан краевой закон №465-кз “О содействии развитию жилищного строительства Приморского края”, на федеральном уровне действуют законы №214-фз и №218-фз, внесены изменения в краевой закон №90-кз, разработан закон №365-кз о единовременной выплате компенсаций. Также было принято решение о докапитализации Корпорации развития жилищного строительства Приморья», – обозначила Ольга Сун-жаю, генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» – регионального института, который курирует работу по решению проблем дольщиков.

По ее словам, на сегодняшний день завершается строительство тринадцатилетнего  долгостроя на улице Грибоедова, 46 во Владивостоке, долгостроя на Куйбышева–Горького–Лазо в Артеме. В процессе строительства – федеральный объект ЖСК «Остров», на стадии решения проблемы – дома на улице Пихтовая, 35, 94, улице Славянская, 17, на стадии строительства дом по ул. Крестьянская, 94. Полностью искоренить понятие «обманутый дольщик» в Приморье планируется до конца 2023 года.

Напомним, решение вопросов по введению в эксплуатацию объектов незавершенного долевого строительства – одно из мероприятий в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Цель этого нацпроекта в Приморском крае – построить более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER