ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Приморский край представил свой опыт защиты прав дольщиков на Общероссийском семинаре

Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к участникам совещания обратились председатель Наблюдательного совета, Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«До конца 2023 года общими усилиями нам необходимо восстановить в правах порядка 114 тысяч человек. Свыше 107 тысяч граждан, то есть 90%, защищены – либо решениями Наблюдательного Совета Фонда, либо механизмами субъектов. Важно исполнить поручение Президента в срок, для этого необходима максимальная консолидация усилий», – подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

Заместитель Председателя Правительства РФ также отметил, что Наблюдательному Совету Фонда по ходатайствам субъектов необходимо рассмотреть еще порядка трехсот проблемных объектов. 

В свою очередь, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин призвал власти субъектов к четкому исполнению сроков, указанных в «дорожных картах» по восстановлению прав граждан.

«Минстрой России совместно с правоохранительными и контролирующими органами продолжает следить за исполнением регионами их «дорожных карт». В I квартале 2022 г. с применением механизмов субъектов в правах восстановлены почти 6 тысяч граждан, до конца этого года регионам предстоит восстановить в правах более 19 тыс. человек, а в совокупности до конца 2023 года собственными силами регионам необходимо восстановить в правах порядка 45 тыс. человек. Эта работа должна быть завершена в срок», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

В работе пленарного заседания также приняли участие главный управляющий директор ППК «Фонд развития территории» Константин Тимофеев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры РФ Максим Умрихин, руководство субъектов Российской Федерации, профильных региональных министерств и надзорных ведомств, а также представители региональных фондов защиты прав дольщиков.

Приморский край на мероприятии представили Генеральный директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края (ФЗУДС ПК) Александр Подольский и заместитель руководителя Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Владимир Флоря. 

В ходе семинара Александр Подольский выступил с докладом о механизмах восстановления прав дольщиков, которые применялись ранее или действуют в настоящее время на территории Приморского края. При этом четыре из пяти механизмов являются краевыми и разработаны в Приморском крае. 

Всего в семинаре в очном формате и по видеосвязи приняли участие представители 62 субъектов РФ. За два дня участники мероприятия рассмотрели актуальные вопросы о мерах защиты пострадавших дольщиков, обменялись успешными практиками и получили ответы на прикладные вопросы, возникающие в процессе работы.

Напомним, завершение строительства в Приморье всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Олега Кожемяко и Правительства края. Кроме того, эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

 

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER