ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Проведено техобследование самого старого долгостроя в Приморье

Так, по результатам обследования в 1-5 блок-секциях (подъездах) выявлены технические замечания, которые подлежат устранению во время проведения строительно-монтажных работ. Однако блок-секции 6-7 подъездов подлежат сносу.

«По результатам техобследования выявлено, что шестая блок-секция находится в непригодном состоянии: бетонные конструкции очень долго стояли в открытом виде, в связи с чем подверглись необратимым изменениям. Кроме того, при строительстве использовались панели, которые уже на тот момент были б/у, что является нарушением всех строительных норм. В связи с чем принято решение о сносе панельной блок-секции», – обозначил Александр Подольский.

Также выявлено, что при строительстве седьмой блок-секции использовался кирпич низкого качества, в связи с чем несущая способность стен снижена от нормативной – загруженность составляет 91%.

«Есть большие опасения, что после сноса шестой панельной блок-секции могут произойти необратимые деформации в стенах кирпичной блок-секции 7. Поэтому из-за низкого запаса прочности эксперты настаивают на том, чтобы кирпичная блок-секция тоже была снесена», – пояснил директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края.

На данный момент есть два механизма помощи пайщикам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков: выплата гражданам рыночной стоимости квартиры и возведение нового дома на прежнем месте с предоставлением гражданам квартир той же квадратуры.

«Мы хотим получить обратную связь от жителей 6-7 блок-секций, чтобы понять, какой из механизмов они выбирают. Оставить жителей в аварийных домах мы не можем, поскольку это опасно для жизни. При этом нам важно организовать помощь гражданам таким образом, чтобы они не остались на улице после сноса 6-7 блок-секций», – подчеркнула генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

Для определения дальнейшего механизма восстановления прав граждан по 6-7 блок-секциям специалист корпорации осмотрит квартиры, в которых проживают граждане, зафиксирует сведения о произведенном ремонте в квартирах и соберет заявления о предпочтительном способе восстановления прав.

Напомним, в 1993 году началось строительство дома по улице Пихтовая, 35, который до сих пор является объектом незавершенного строительства. С 2020 года над решением проблемы дома работает краевой Фонд защиты прав-граждан участников долевого строительства. Механизм предусматривает банкротство застройщика и финансирование мероприятий на 88% и 12% из федерального и регионального бюджета соответственно. Также фонд осуществляет завершение строительства проблемных объектов путем привлечения инвесторов в соответствии с краевым законом №90-КЗ.

На данный момент в работе фонда, помимо Пихтовой, 35, также находятся такие объекты, как Славянская, 17, Сафонова, 7, Иртышская, 24, во Владивостоке, Крестьянская, 94, в Уссурийске и объект по улице Хасанская в Артеме, завершение строительства которых осуществляется при поддержке Корпорации развития Приморского края.

Вопрос завершения строительства всех проблемных жилых объектов и восстановления прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Это также часть большой работы по реализации национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER