ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

17 пайщиков двух приморских долгостроев получили выплаты по краевому закону

Как рассказали в Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края, на сегодняшний день 15 пайщиков ЖСК «Хасанский» в Артеме и два пайщика ЖСК «88» во Владивостоке получили единовременные денежные выплаты.

Размер финансирования был определен по результатам проведенной в соответствии с федеральным законодательством оценки рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения.

«На сегодняшний день 96 человек включены в краевой реестр, из них 29 пайщиков ЖСК “88” и 50 пайщиков ЖСК “Хасанский” уже заключили договоры уступки для получения единовременной выплаты. Как показывает практика, сроки получения выплаты составляют от 15 до 30 рабочих дней после заключения договора уступки. Связано это с необходимостью направления запросов в федеральные органы исполнительной власти, в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации», – рассказал директор регионального Фонда Александр Подольский.

Напомним, закон для поддержки обманутых пайщиков был принят в Приморье в конце марта. Он предусматривает меры по восстановлению прав пайщиков шестой и седьмой блок-секций объекта по улице Пихтовой, 35 во Владивостоке и пайщиков по улице Хасанской в Артеме за счет средств краевого бюджета.

Отметим, в Приморье за четыре года решена проблема 25 долгостроев общей площадью 276 тысяч квадратных метров, из них 22 дома достроены и введены в эксплуатацию, по трем объектам произведена выплата компенсаций дольщикам. В результате в правах восстановлены более 2668 семей. Общий объем финансирования на решение вопроса обманутых дольщиков составил 4,6 миллиарда рублей.

Мероприятия по завершению строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER