ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Правительство Приморья выделит средства на достройку Сафонова, 7 во Владивостоке

В настоящий момент объект по ул. Сафонова, 7 находится на контроле Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края. По информации Фонда, завершить строительство объекта планировалось в апреле 2023 года за счет средств безвозмездного целевого финансирования по механизму краевого закона 90-кз, однако по решению правительства региона проблемный долгострой будет достроен за счет бюджетных средств. 

«Запланировано выделение бюджетных средств в размере 78 миллионов рублей на достройку дома. Минстрой региона вышел с инициативой на бюджетную комиссию для внесения изменения в закон о бюджете края на 2022-2023 годы. Планируется выделять средства поэтапно: 23 миллиона в текущем году, и 55 миллионов в следующем году. Сумма подтверждена негосударственной экспертизой, выполненной ранее за счет средств безвозмездного целевого финансирования», – рассказал заместитель министра строительства Приморского края Александр Москалев.

По его словам, после выделения денежных средств курировать достройку дома будет Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края, который за три года достроил в регионе 19 проблемных объектов. Директор Фонда Дмитрий Праслов отметил, что как только денежные средства и пакет документов на объект поступят в Фонд, работа будет осуществляться оперативно по уже отработанному механизму. 

«Согласно нормативным документам Фонда поддержки обманутых дольщиков, застройщик должен обратиться с просьбой присвоить объекту статус «проблемного» – это дает право на осуществление достройки дома за счет средств из краевого бюджета. Затем смета на мероприятия по завершению строительства должна в обязательном порядке пройти государственную экспертизу, после чего будет объявлен открытый конкурс для выбора подрядчика и начнутся строительные работы. Ввести объект в эксплуатацию планируется в течение 2023 года, однако в данный момент все зависит финансирования», - рассказал директор Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края. 

Как сообщил депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Андрейченко, деньги будут внесены в программу бюджета Приморского края в конце ноября текущего года. 

«Выделить средства мы можем. Ориентировочно на 30 ноября запланирована бюджетная комиссия. После чего деньги будут направлены в Фонд, а мы будем контролировать. Гарантировать выделение средств мы можем, но вот по срокам строительства будем смотреть по работе подрядчиков, они бывают недобросовестные», – подчеркнул Андрей Андрейченко.

Напомним, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года. 

В общей сложности под оперативным управлением Корпорации развития Приморского края с 2019 года в Приморье решена проблема 22 проблемных домов, в правах восстановлены более 3000 обманутых дольщиков, введены в эксплуатацию 205 000 квадратных метров жилья.

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER