ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Руководство Корпорации развития Приморского края провело встречу с дольщиками ЖК «Аркада Арт»

Как оперативная дирекция по решению проблемы долгостроев в Приморье, региональная Корпорация развития взяла на контроль ход строительства ЖК «Аркада Арт» - объект является потенциально проблемным ввиду неоднократного переноса сроков. Стоит отметить, что ежемесячный мониторинг проблемного объекта уже проводит Инспекция регионального надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края совместно с прокуратурой.   

В рамках очной встречи с дольщиками руководитель Корпорации развития Ольга Сун-жаю сообщила, что на сегодняшний день есть два варианта решения проблемы данного объекта.

«Первый вариант – завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию в три этапа: башня А, башня Р, башня Т. Мы работаем подобным образом на Снеговой Пади – вводим дом №1 по частям. Данное решение помогает восстановить права дольщиков в максимально короткие сроки и сократить денежные затраты на содержание дома», – отметила гендиректор КРПК Ольга Сун-жаю.

По ее словам, для этого необходимо подвести всю необходимую инфраструктуру, которой пока нет на объекте. Сейчас решается вопрос с проектировщиками, чтобы оперативно провести разделение.

Второй вариант решения проблемы – банкротство, которое подразумевает выделение федеральных средств для завершения строительства дома или выплаты денежных средств с учетом рыночной стоимости по аналогичному объекту на аналогичной стадии строительства.

«Нужно понимать, что это долгосрочный процесс: только через год наблюдательным советом ППК «Фонд развития территорий» будет принято решение о финансировании, и только тогда региональный фонд сможет начать достройку объекта или осуществить выплаты. При принятии решения Фонд развития территорий исходит из степени готовности дома. Если степень готовности менее 80%, то встает вопрос о сроках достройки объекта. Учитывая то, что по поручению Президента РФ проблема долгостроев в Приморье должна быть решена до 2023 года, решение о завершении строительства объекта может быть не принято из-за возможности более позднего завершения работ. В таком случае Фонд развития территорий принимает решение о выплате компенсаций», - рассказал директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский.

По мере выработки общего решения с учетом мнений будущих жильцов будет проведена еще одна разъяснительная встреча.

«Объективно для решения вопроса у застройщика есть 2-3 месяца, потому как фактически для завершения строительства дома при достаточном финансирования необходимо примерно года полтора. Ввиду того, что до конца 2023 года проблему долгостроев в регионе нужно окончательно устранить, мы держим объект на контроле и поддерживаем контакт с застройщиком и жильцами», - пояснила Ольга Сун-жаю.

Напомним, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER