ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Фонд окажет содействие Застройщику в выполнении мероприятий по финансированию завершения строительства объекта по ул. Сафонова, 7

Между Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края и строительной компанией ООО СК «Аврора-строй» подписано соглашение об оказании содействия Фондом Застройщику в выполнении мероприятий по финансированию завершения строительства Проблемного объекта, в соответствии с которым денежные средства участников долевого строительства будут аккумулироваться на специальном денежном счете.

 

Как это будет работать?

1. «Аврора-строй» открывает номинальный счёт – счёт, который формально имеет одного владельца, но на нем лежат денежные средства, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару (в данном случае Фонду). Осуществлять денежные операции по данному счету можно будет только после одобрения бенефициара, который, в свою очередь, будет запрашивать подтверждение у представителя дольщиков.

2. Дольщики заключают дополнительное соглашение с застройщиком о доплате части денежных средств за фактическую площадь жилых помещений, которые превышают установленные ДДУ, в соответствии с договорами долевого участия в строительстве. Эти денежные средства поступают на счёт Фонда, а затем Фонд направляет их на номинальный счёт Застройщика.

3. Денежные средства на номинальном счете будут направлены на оплату работ подрядчика.


Такое решение было принято, поскольку по результатам опроса дольщиков стало понятно, что платить подрядчику напрямую будет неудобно, поэтому нужен денежный счёт, на котором будут аккумулироваться денежные средства граждан-участников долевого строительства.

Отметим, что в данном случае речь идет не о дополнительном сборе денежных средств с дольщиков, а исключительно исполнение гражданами своих обязательств по оплате перед Застройщиком в рамках действующих договоров долевого участия.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER