ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Долгострой по ул. Крестьянская, 94 планируют начать строить в апреле 2022 года

В ходе прошедшей встречи представители Фонда и КРПК рассказали о проделанной работе и ответили на все интересующие вопросы участников собрания. Ниже вы можете ознакомиться с тем, что уже сделано для завершения строительства объекта.

30.12.2021 - публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства Проблемного объекта. 

23.03.2021 - определением Арбитражного суда Приморского края обязательства АО «Альянсгрупп инвестиции и строительство» перед участниками долевого строительства и права на земельные участки, с находящимся на них недостроенным проблемным объектом, переданы Фонду субъекта.

07.04.2021 - Фонд субъекта обратился с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельные участки, однако, в связи с наложением ареста органами предварительного следствия на имущество АО «Альянсгрупп инвестиции и строительство», Росреестр приостановил переход прав. В настоящее время процедура снятия арестов с имущества застройщиков, наложенных в рамках уголовного дела, не выработана, поэтому представителям Фонда и КРПК пришлось организовать взаимодействие с органами Генеральной прокуратуры, Приморской краевой прокуратуры и Губернатора Приморского края Кожемяко О.Н. При содействии органов прокуратуры и Губернатора Приморского края в начале июля аресты, наложенные органами предварительного следствия, отменили.

28.07.2021 - зарегистрировано право собственности на земельные участки за Фондом субъекта. 

16.08.2021 - Фонд субъекта заключил договор на выполнение комплекса работ по обследованию инженерно-технического состояния объекта и инженерных сетей для составления технического заключения с Проектно-диагностическим центром «ДальСтройПроект». 

06.09.2021 - получено заключение о техническом состоянии строительных конструкций проблемного объекта.

Отмечаем, что финансирование мероприятий по завершению строительства проблемного объекта будет осуществляться за счет средств федерального и краевого бюджета. Поскольку для достройки проблемного объекта используются бюджетные средства, необходимо проведение государственной экспертизы сметной стоимости работ в составе проектной документации. 

28.09.2021 - заключен договор на подготовку ПСД:

- составление проектной и сметной документации;

- получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации (срок выполнения работ 150 дней); 

- разработка и согласование рабочей документации, в объеме, необходимом для завершения строительства и ввода в эксплуатацию объекта (срок выполнения работ 30 дней).

Ориентировочный срок заключения договора на выполнение строительно-монтажных работ – апрель 2022 года. Вместе с тем, как пояснила генеральный директор КРПК Ольга Викторовна Сун-Жаю, в связи с возможностью заключения Фондом ФЗУДС ПК договоров безвозмездного целевого финансирования, в настоящее время рассматривается возможность привлечения к достройке проблемного объекта средств инвесторов. Указанные средства планируется направить на выполнение отдельных этапов работ до прохождения государственной экспертизы сметной стоимости работ.

СПРАВОЧНО: Согласно действующей редакции статьи 14 Закона Приморского края № 90-КЗ инвесторы, предоставившие денежные средства Фонду на цели завершения строительства проблемных объектов, имеют право на получение земельного участка без проведения торгов. 

Для получения такой возможности необходимо соблюдение ряда условий:

– масштабный инвестпроект предусматривает мероприятия по завершению строительства проблемного объекта, расположенного в Приморье и (или) предоставление безвозмездного целевого финансирования Фонду на цели завершения строительства проблемных объектов, при этом объем финансирования по завершению строительства проблемного объекта должен быть равен или превышать кадастровую стоимость земельного участка, предоставляемого для реализации инвестпроекта, но не менее 5 млн. рублей;

– сумма капитальных вложений на полученных земельных участках должна составить не менее 5 миллионов рублей.

Получить более подробную информацию о механизме предоставления земельных участков без проведения торгов можно по электронному адресу: info@fzuds.ru, или по телефону АО «КРПК»: 8 (423) 260-72-64.

#долевоестроительство #дольщики #обманутыедольщики #дольщикипк #фондподдержкидольщиковпк #домрф #владивосток #дольщикивладивосток

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER