ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Пайщики восьмой блок-секции на Пихтовой, 35 получат компенсацию

Конкурсным управляющим потребительского кооператива «ЖСК №88» при поддержке регионального фонда подано заявление в суд о признании незаконной сделки по продаже фундамента восьмой блок-секции коммерческой организации. 

20 апреля 2023 года Арбитражный суд Приморского края удовлетворил заявление конкурсного управляющего. Это означает, что после вступления решения суда в силу собственник фундамента будет обязан вернуть восьмую блок-секцию в конкурсную массу кооператива, права и обязанности кооператива по договору аренды земельного участка будут восстановлены. Далее необходимо будет внести изменения в разрешение на строительство.

«В июне 2022 года было принято решение достраивать дом поэтапно. Поскольку в тот момент у кооператива отсутствовали права на земельный участок и фундамент объекта, сведения о восьмой блок-секции не были внесены в действующее разрешение на строительство. После внесения изменений пайщики восьмой блок-секции смогут получить выплату возмещения наравне с пайщиками шестой и седьмой блок-секций дома на Пихтовой, 35», – объяснил Александр Подольский. 

Как отметил руководитель фонда, в 2015 году фундамент восьмой блок-секции был продан коммерческой организации. Далее в 2017 году между кооперативом и новым собственником фундамента восьмой блок-секции было заключено соглашение о передаче прав и обязательств по договору аренды земельного участка. В результате «ЖСК №88» утратил возможность достраивать объект, но при этом не утратил свои обязательства по передаче жилых помещений гражданам. Поэтому 25 пайщиков были включены в реестр требований участников строительства, их права должны быть восстановлены. 

Напомним, в Приморье за четыре года решена проблема 25 долгостроев общей площадью 276 тысяч квадратных метров, из них 22 дома достроены и введены в эксплуатацию, по трем объектам произведена выплата компенсаций дольщикам. В результате в правах восстановлены более 2668 семей. Общий объем финансирования на решение вопроса обманутых дольщиков составил 4,6 миллиарда рублей.

Мероприятия по завершению строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER