ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Замгенерального прокурора России проинспектировал ход строительства долгостроя в Уссурийске

На сегодняшний день на территории Приморского края находится семь проблемных объектов, по которым нарушены права свыше 1015 граждан. Один из них – многоквартирный жилой дом по адресу Крестьянская, 94 в Уссурийске, возводимый с 2016 года с привлечением денежных средств 105 участников долевого строительства. Данный объект первым в Приморье достраивается за счет привлечения федеральных средств при поддержке Фонда развития территорий.


20230329115550_7B6A7696 (1).jpg


Как сообщил директор регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Александр Подольский, срок ввода дома в эксплуатацию был перенесен на июнь 2023 года в связи с нарушением сроков поставки оборудования и внесением изменений в проектно-сметную документацию из-за выявленных отклонений, допущенных предыдущим застройщиком. До дольщиков была доведена вся необходимая информация по данному вопросу.



«На сегодняшний день на объекте выполнено 80% всех строительно-монтажных работ. Подрядчику осталось завершить отделку квартир на 5-17 этажах. Сейчас там выполнена штукатурка и окраска стен. Осталось уложить паркет, установить натяжные потолки и межкомнатные двери. Также необходимо выполнить работу по монтажу лифтового оборудования, завершить работу по монтажу фасадной системы и благоустройству территории», – рассказал Александр Подольский.



Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин отметил, что своевременному выполнению работ в дальнейшем могут препятствовать неблагоприятные погодные условия и затруднение поставок строительных материалов, а при итоговой приемке многоквартирного дома – возможное выявление нарушений, требующих устранения. Поэтому, чтобы впредь не нарушать сроки сдачи объекта, Дмитрий Демешин поручил генеральному директору строительной компании «Регион» Алексею Приемкину увеличить темпы строительства объекта, своевременно и качественно готовить необходимую документацию, а также объявил предостережение о недопустимости нарушения закона.

Также заместитель генерального прокурора РФ поручил заместителю председателя Правительства Приморского края Михаилу Петрову, курирующему решение проблемы долгостроев в регионе, взять данный вопрос под личный контроль.



Отметим, также в выездном совещании приняли участие прокурор Приморского края Сергей Столяров, Уссурийский городской прокурор Дмитрий Дениш, генеральный директор регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Александр Подольский и глава Уссурийского ГО Евгений Корж, а также представители генерального подрядчика и дольщики объекта.

Напомним, в Приморье за четыре года решена проблема 25 долгостроев общей площадью 276 тысяч квадратных метров, из них 22 дома достроены и введены в эксплуатацию, по трем объектам произведена выплата компенсаций дольщикам. В результате в правах восстановлены более 2668 семей. Общий объем финансирования на решение вопроса обманутых дольщиков составил 4,6 миллиарда рублей.


20230329105347_7B6A7229 (1).jpg


Мероприятия по завершению строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER