ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Начать выплаты компенсаций жителям долгостроя на Пихтовой во Владивостоке планируют в конце июня

В рабочей встрече с жителями дома на Пихтовой, 35 помимо зампредседателя Правительства края приняли участие гендиректор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края Александр Подольский, представители Корпорации развития Приморского края и конкурсного управляющего.

Как сообщил зампред Михаил Петров, законопроект, который позволит внедрить в регионе новый механизм поддержки, уже разработан. Параллельно создана нормативно-правовая база, регламентирующая порядок предоставления документов для включения обманутых дольщиков в реестр пострадавших граждан и получения ими единовременной денежной выплаты.

«Краевой фонд достаточно оперативно разработал новую региональную меру поддержки граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В ином случае приходится надеяться на федеральные механизмы, но тогда нет гарантии получения выплат в этом году. Подать заявление в краевой реестр пострадавших участников строительства необходимо до декабря 2023 года, но уверен, граждане сработают очень оперативно. Уже в июне мы планируем начать выплаты и к концу года точно решить проблему Пихтовой», – сообщил пайщикам Михаил Петров.

Отметим, шестая и седьмая блок-секции дома на Пихтовой подлежат сносу, и пайщикам предстоит приобрести другое жилье.

«Выплата компенсации – это дополнительная мера и дополнительная нагрузка на региональный бюджет, поэтому будет проведена оценка рыночной стоимости аналогичных жилых помещений. Максимально возможная сумма выплаты составит 150 тысяч рублей, что является показателем средней стоимости одного квадратного метра в Приморском крае, установленном Минстроем Российский Федерации», – рассказал генеральный директор регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Александр Подольский.

После принятия законопроекта гражданам будет представлена полная информация о порядке предоставления необходимого пакета документов в Инспекцию регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, министерство земельных и имущественных отношений Приморского края и министерство труда и социальной защиты для получения денежных выплат.

Напомним, ранее первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина сообщила, что законопроект уже внесен в Законодательное Собрание и будет рассмотрен до конца марта.

«Проблема обманутых дольщиков – она застарелая в Приморском крае. Мы решаем ее с момента избрания Губернатором Олега Николаевича Кожемяко, который сразу поставил соответствующую задачу. Такие же проблемы сегодня решаются по поручению Президента на всей территории Российской Федерации. Владимир Владимирович Путин обозначил довольно четко, что такой проблемы к 2024 году в нашей стране не должно существовать. Мы делаем все, чтобы выполнить поставленную задачу. За четыре года сдали 22 долгостроя. Восстановили в правах почти три тысячи обманутых дольщиков. Суммарно на обозначенную работу направили уже более 4 миллиардов рублей, половина из них – федеральные средства. И тем не менее работу необходимо продолжать. Еще есть проблемные дома. Чтобы выполнить поручение Президента, в крае разработали соответствующий законопроект», – уточнила Вера Щербина.

Напомним, мероприятия по завершению строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».  

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER