ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

В Приморье на решение проблемы долгостроя ЖСК «Хасанский» планируется направить порядка 400 миллионов рублей

Проблему пайщиков последнего долгостроя в городе Артеме продолжают системно решать. В среду, 15 марта, состоялась встреча с пайщиками ЖСК «Хасанский» под руководством регионального Фонда защиты прав граждан-участков долевого строительства, Корпорации развития Приморского края с участием краевой прокуратуры и главы Артемовского городского округа Вячеслава Квона. 

Директор Фонда защиты прав граждан-участков долевого строительства Александр Подольский сообщил, что последний месяц активно велась проработка краевого механизма, который позволит решить проблему оставшихся долгостроев в Приморье. В частности для ЖСК «Хасанский» по срокам самый оптимальный вариант - выплата денежной компенсации. По его словам, в конце марта планируется вынести на рассмотрение в рамках заседание законодательного собрания новый краевой закон.

«Фондом подготовлен законопроект, в рабочем порядке он прошел согласование в органах исполнительной власти правительства Приморского края, а также в органах краевой прокуратуры. По сути краевой закон будет дублировать положения федерального законодательства, которое предусматривает выплату компенсации всем участникам долевого строительства. Предварительно, на решение проблемы планируется направить порядка 400 миллионов рублей», - рассказал Александр Подольский.

Глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон отметил, что проблема долгостроев находится на постоянном контроле правительства Приморского края и лично губернатора Олега Кожемяко.

«Никто не оставил проблему. Мы будем систематически с вами встречаться с учетом заседаний ЗАКСа и вплоть до момента выплаты денежных средств. Ранее в правительстве Приморского края подчеркивали, что затягивать с решением вопроса не намерены», - обратился глава округа к пайщикам ЖСК «Хасанский».

Заместитель генерального директора КРПК Оксана Немцева добавила, что параллельно с краевым законом разрабатывается порядок и нормативно-правовая документация, согласно которым выплаты обманутым пайщикам станут возможными. Таким образом, появится новый механизм восстановления граждан в их правах.  

Напомним, завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле губернатора Приморского края Олега Кожемяко и правительства региона.

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER