ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

В Приморье подготовлен новый законопроект для решения проблемы долгостроев

Как сообщил директор УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» Александр Подольский, по итогам прошедших совещаний с пайщиками долгостроев на Хасанской и Пихтовой разработали проект Закона Приморского края «О порядке погашения требований граждан – участников строительства по передаче жилых, нежилых помещений или денежных требований». 

По словам руководителя Фонда, указанный законопроект разработали для отказа от применения механизмов, предусмотренных Законом № 218-ФЗ и восстановлении прав пайщиков проблемного объекта путем применения региональных механизмов.

«В феврале законопроект направлен в Правительство Приморского края для инициирования в установленном порядке процедуры согласования и вынесения на рассмотрение Законодательным собранием Приморского края. В случае принятия законопроекта, все граждане – участники строительства, имеющие требования о передаче жилого помещения, нежилого помещения в многоквартирных домах или денежное требование, получат денежную выплату», – подчеркнул Александр Подольский. 

Заместитель председателя правительства Приморского края Михаил Петров отметил, что в регионе уже выработана достаточно сильная юридическая база, благодаря которой за четыре года удалось решить проблему 22 долгостроев в Приморье и восстановить права свыше 2500 семей. Зампредседателя правительства добавил, что под его руководством с гражданами будут проводиться регулярные встречи, чтобы информировать, на какой стадии находится решение их вопроса.

Напомним, в конце 2018 года в работу Корпорации развития Приморского края поступили порядка 30 долгостроев, большая часть из которых вошла в единый реестр проблемных объектов, и чуть более четырех тысяч человек, чьи права были нарушены в результате действий недобросовестных застройщиков.

Завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более трех миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

СПРАВКА: законопроект подготовлен во исполнение протокола заседания Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательствованием М.Ш. Хуснулина от 08.12.2022, согласно которому субъектам РФ рекомендовано обеспечить отзыв ходатайств о восстановлении прав граждан-участников долевого строительства, посредствам применения Закона № 218-ФЗ, через ППК Фонд по объектам долевого строительства, заявленным в 2022 и предоставить региональные «план-графики» по восстановлению прав граждан в указанных объектах.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER