ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Правительство Приморья предложило решение проблемы долгостроя на Пихтовой

В совещании приняли участие генеральный директор УНО «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» Александр Подольский и руководитель Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Вячеслав Рябов. 

Совещание состоялось с пайщиками шестой и седьмой блок-секций объекта по улице Пихтовая, 35. Ранее по результатам проведения государственной экспертизы было принято решение о сносе данных конструкций. 

«По ситуации на сегодняшний день правительство Приморского края самостоятельно будет принимать меры для решения проблемы дома на Пихтовой. До последнего мы рассчитывали на получение федерального финансирования – необходимая работа велась с 2019 года, региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства и конкурсный управляющий предоставили финальный пакет документов в июле 2022 года, однако решения до сих пор нет», – рассказал Михаил Петров, заместитель председателя Правительства Приморского края.  

По его словам, проблема шестой и седьмой блок-секций на улице Пихтовая стоит крайне остро – дом объективно не пригоден для проживания, при этом не признан аварийным, так как официально в эксплуатацию не введён. Поэтому, вероятно, вопрос проблемного дома будет решаться регионом самостоятельно, если в ближайшее время изменений на федеральном уровне не произойдет. 

«В ускоренном режиме нам потребуется около месяца, чтобы разработать и принять соответствующие нормативно-правовые акты, разработать критерии-основания для осуществления финансирования из бюджета, после чего мы будем готовы уже в марте выйти на бюджетную комиссию. Сумма, которую необходимо будет выделить для выплаты гражданам, будет определена по результатам оценки рыночной стоимости аналогичного жилья на текущую дату. Параллельно будет прорабатываться вопрос предоставления гражданам готового жилья взамен того, что подлежит сносу», – рассказал зампредседателя правительства Приморья Михаил Петров.  

Как сообщили пайщикам в ходе встречи, на данный момент отсутствует возможность выплаты средств гражданам по «двойным продажам», так как нет соответствующего нормативно-правового акта. 

«Мы понимаем сложности, но не будем оставлять без внимания граждан, и их вопрос обязательно закроем. В целом для законодательной работы в регионе уже выработана достаточно сильная юридическая база, благодаря которой за четыре года удалось решить проблему 22 долгостроев в Приморье и восстановить права свыше 2500 семей», – подчеркнул Михаил Петров. 

Зампредседателя правительства добавил, что с гражданами будут проводиться регулярные встречи, чтобы информировать, на какой стадии находится решение их вопроса. 

Напомним, в конце 2018 года в работу Корпорации развития Приморского края поступили порядка 30 долгостроев, большая часть из которых вошла в единый реестр проблемных объектов, и чуть более четырех тысяч человек, чьи права были нарушены в результате действий недобросовестных застройщиков.

Завершение строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа – также часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более трех миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Фото – Правительство Приморского края

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER