ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

+7 (423) 260-72-64 

Частные инвесторы жертвуют почти 600 млн рублей на решение проблемы долгостроев в Приморье

Представитель региона выступила с докладом на круглом столе «Достройка проблемных объектов долевого строительства. Опыт и перспективы окончательного завершения». Успешные практики региона представила заместитель генерального директора Корпорации развития Приморского края Оксана Немцева. 

 По ее словам, основной темой доклада стал акцент на альтернативных путях решения проблемы обманутых дольщиков в Приморье без привлечения бюджетного финансирования. 

«Благодаря изменениям в краевой закон №90-кз инвесторы могут получить земельный участок в Приморье без торгов через признание проекта масштабным на основании договора с региональным фондом о безвозмездном целевом финансировании. На сегодняшний день в Фонд уже подана 21 заявка от частных приморских инвесторов на заключение договоров БЦФ на сумму порядка 577 миллионов рублей для завершения строительства проблемных объектов в Приморье», - рассказала заместитель генерального директора Корпорации развития Приморского края Оксана Немцева. 

Как было отмечено в рамках доклада, под данный механизм попадают дома, которые изначально планировалось достроить за счет механизма федеральных законов №214-фз и №218-фз через федеральный Фонд развития территорий. 

Речь идет об объектах по улице Крестьянская, 94 в Уссурийске, ул. Хасанская в Артеме, ул. Пихтовая, 35, ул. Иртышская, 24, ул. Славянская, 17 во Владивостоке, а также с 2021 года – об объекте на ул. Сафонова, 7. 

«Заявки по 7 объектам правительство Приморья подало в августе 2019 года, однако на март 2022 года строительство ни одного дома не удалось начать, в том числе из-за необходимости осуществления дополнительных видов работ по экспертизе и проектированию. Работа с федеральным Фондом продолжается и финансирование ожидается, но благодаря пожертвованию частных инвесторов строительство на Кретьянской, Хасанской и Славянской уже удалось начать», отметила Оксана Немцева. 

По ее словам, за счет механизма масштабных инвестиционных проектов в 2022 году будет завершено строительство двух объектов и еще в 2023 году трех объектов. В том числе речь идет о проблемных домах, которые не подходят под федеральный механизм достройки. 

Таким комплексным подходом к концу 2023 года проблема долгостроев в Приморье будет решена полностью. Напомним, завершение строительства в Приморье всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле Губернатора Олега Кожемяко и Правительства края. С 2019 по 2021 год в регионе достроены и сданы в эксплуатацию 18 жилых объектов, в результате чего восстановлены в правах около 3 тысяч семей дольщиков. Кроме того, эта работа – часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

СПРАВКА: В 2020 году в краевом законе были внесены изменения в краевой закон №90-кз «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», согласно которым инвесторы получают право на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов для реализации своего инвестиционного проекта, а Фонд субъекта, в свою очередь, получает денежные средства, которые направляются на завершении строительства проблемных объектов. Подробную информацию можно получить у сотрудников УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» по телефону +7 (423) 260-72-64 (приемная АО «Корпорация развития Приморского края»).

Напомним, АО «Корпорация развития Приморского края» является оперативной дирекцией по решению проблемы долгостроев в Приморье.

Загрузка...

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Приморского края

+7 (423) 260-72-64

info@fzuds.ru

СДЕЛАЛ AIGER